【你问我答】网友提问 部门权威解答 持续更新中...

10月13日更新:网友"问政"提问回复

收到贵办转来关于网民在“云上襄阳”反映王家洼六组下水道和路灯问题后,襄城区委、区政府高度重视,立即责成庞公办事处、区住建局认真调查,抓紧办理。现将处理情况报告如下:

一、下水道问题处理情况

经查,2014年创建国家卫生城市,区住建局将王家洼六组的排水管网纳入背街小巷改造范围进行改造,把六组的排水分别接入闸口二路污水管网、一轻学校污水管网和经纬路污水管网。只有六组村子中间七八户(王家洼六组由于地势低凹,俗称乔家坑),由于地势太低,如果安装下水管道,所有污水会倒流,灌入居民家中,故没有安装下水管道,每家在自家院内挖了化粪池进行污水处理。核实的情况并不像网民所反映,六组没有下水道,污水到处流。

现已督促庞公办事处、王家洼社区耐心做好居民解释工作。

二、路灯问题处理情况

经查,王家洼社区除主要道路外,每个小组都没有安装路灯,为此区住建局、王家洼社区曾向市建委反映,市路灯管理处也多次到社区查看,都因庞公新城改造在际,新城形成后,所有配套设施都将会完善。如投入,将造成政府投资浪费。目前,王家洼六组已纳入庞公棚户区改造范围,近期将启动征收工作。

现已督促相关单位尽快启动征收工作,同时要求庞公办事处、王家洼社区积极做好居民思想沟通工作。

中共襄城区委办公室

襄阳广电全媒体编辑:小妍


10月9日更新:网友"问政"提问回复

收到贵办转来关于网民在“云上襄阳”反映闸口路玻璃纤维厂家属院内回收废品和小北门酒厂家属院征迁还建问题后,襄城区委、区政府高度重视,立即责成庞公办事处、区住建局认真研究,抓紧处理。现将落实情况报告如下:

一、闸口路玻璃纤维厂家属院回收废品问题处理情况

经查,东门社区居民赵某,女,现居住在襄城区闸口1路2号玻璃纤维厂家属院。2000年时,赵某在该房院子处开口,装了铁门,赵某没有正式工作,一直以收废为生,回收点在闸口一路南段头,因城管取缔,2017年5月,赵某私自在自己家门口回收皮品。

经过公安、城管、社区等部门,多次酎心细致做赵某的思想工作,赵某同意不再收购废品。目前,赵某已经停止收购,正在处理原收购的废品。

二、小北门酒厂家属院征迁还建问题处理情况

经查,小北门酒厂家属院征迁安置在庞北还建房项目,由襄城区建投公司牵头负责。该项目位于王家洼居委会周家坝路两侧,主要用于安置滨江路东延伸线征迁居民。项目投资1.89亿元,规划占地面积85亩,规划总建筑面积5.8万m2,其中住宅建筑面积4.6万m2,公共配套1.2万m2,共规划建设8栋住宅楼、层高为18层,共有房源444套。

目前,该项目已完成项目前期的规划方案编制,正在报批,施工图纸设计已完成,正在进行施工图纸审查工作。市土储中心已委托襄城国土分局办理供地手续,待市土委会召开后启动土地挂牌手续。项目红线范围内房屋征迁已完成。

现已督促区建投公司,加快项目招投标的前期工作进度。

预计在年底完成招投标工作后即可开工建设。

中共襄城区委办公室

襄阳广电全媒体编辑:小妍


10月3日更新:网友"问政"提问回复

关于对禹晖公司和华威公司等大雁工业园区内小化工企业监管和处理情况的报告

接到你办转交的网民在“云上襄阳”反映宜城市大雁工业园区禹晖、华威等小化工企业污染,有时排的废气还有毒,居民夏天都关着门窗,严重影响居民身体健康的问题。对此,我市高度重视,立即安排市环保局进行调查核实,现将综合报告如下:

一、大雁工业园区内小化工企业监管情况

大雁工业园区始建于上世纪八十年代,距今已有三十年历史,过去企业普遍存在工艺落后、设备老化的问题。前些年由于企业业主对环保认识不高,对环保的投入也不够,是造成污染的主要原因之一,排放的废水、废气曾经对蛮河和周围环境造成了污染。以前该区域被上级环保部门作为监管重点,周边居民也因为污染问题对企业的投诉不断。针对小化工企业工艺和环保问题,我市认真落实国家产业政策和环保工作的系列要求,贯彻绿水青山就是金山银山的新理念,综合施策,精准发力,关停了国家明令淘汰的部分“十五小”企业,如长风纸业有限公司的化学制浆生产线。对园区内的磷肥企业实施了停产整治,关停了金雁复混肥公司、民丰磷肥厂、庆丰磷化公司、民宏磷肥厂、农丰磷肥厂等小磷肥企业。同时,督促符合国家产业政策的现有化工企业,完善环保手续,按“三同时”要求配套完善治污设施,确保污染物稳定达标排放。近几年来,通过严厉的监管和良好的服务,该园区内的化工企业规范运行,投诉少了,蓝天白云的日子多了,老百姓的生活环境好了。

二、关于对湖北禹晖化工有限公司监管和处理情况

(一)投诉对象基本情况

湖北禹晖化工有限公司位于宜城市大雁工业园区上大堰火车站西侧,始建并投产于1992年,隶属于宜城市化工总厂。2001年企业改制,更名为宜城市三联肥业有限公司。2004年再次转卖,更名为湖北禹晖化工有限公司。现法人代表曾宪珠。该公司主要产品为年产12万吨钙镁磷肥,主要原辅材料为磷矿石、白云石和焦炭。主要生产工艺为原料→冶炼炉→沉降池→沥水场→反射炉→烘干机→球磨机→成品。2007年1月,该公司通过了襄阳市环境监测站对该公司的环保治理项目竣工验收的监测(襄环监验[2007]第03号)。

(二)查处整改情况

1、该公司因市场原因,近几年一直断续生产。

2、该公司2017年6月26日恢复生产,2017年7月中旬停产,现正在进行堆场及厂房改造。

3、该公司废气主要是冶炼工段产生的工艺废气,污染物主要为二氧化硫和烟尘。冶炼工段采取4级除尘,并配套了湿法脱硫设施,除尘后经45米高的排气筒排放。

4、该公司恢复生产后,我市将安排环保局市环境监测站对该公司的废气排放情况进行现场监测。

三、关于对宜城市华威化工有限公司监管和处理情况

(一)投诉对象基本情况

宜城市华威化工有限公司位于宜城市大雁工业园区,法人代表李洪,产品为设计产能1.2万吨/年二硫化碳,主要原辅材料为焦炭和硫磺,主要生产设备为反应炉。焦炭在反应炉中硫化即可得到产品。该公司2008年2月21日通过襄阳市环保局环评审批(襄环审[2008]9号)。因卫生防护距离内居民未搬迁,未进行“三同时”验收。

(二)查处整改情况

1、该公司因市场原因,近几年来断续生产,年平均生产时间约2个月;

2、该公司废气主要是反应炉产生的工艺尾气。主要污染物为二硫化碳、硫化氢和二氧化硫。该公司已采用克劳斯法对工艺废气进行处理。

3、该公司8月中旬开始进行“三同时”验收准备。

4、该公司卫生防护距离内居民已纳入政府搬迁计划,现正在组织搬迁工作。

5、该公司烟囱未设置采样孔,无法进行现场监测。我市已督促其进行整改,设置采样孔和采样平台。

6、对于该公司“三同时”未验收,我市要求环保局依法进行处理。

今后,我市将进一步加强对大雁工业园区的化工企业日常环境监管,督促企业按环保要求规范运行治污设施,确保污染物稳定达标排放。

中共宜城市委

襄阳广电全媒体编辑:小妍


9月29日更新:网友"问政"提问回复

接到通知后,樊城区委、区政府高度重视,立即安排区创文办、汉江办事处、王寨办事处、米公办事处等相关单位对相关问题进行了调查核实,对照存在的问题,迅速安排整改落实,现将有关情况汇报如下:

一、“云上襄阳”网友反映的问题

网民通过“云上襄阳”留言反映我区大庆西路新一建小区一楼烧烤店油烟熏花草,下水道堵塞、污水横流;松鹤路原郊区第一建筑公司家属院楼道杂物乱放,空调外机安装在楼道内,易引起火灾;破产企业高庄街毛皮厂家属院多处屋顶漏雨等问题。

二、整改落实情况

(一)大庆西路新一建小区整改情况

针对一楼烧烤店油烟熏花草,下水道堵塞、污水横流的问题,米公街道办事处立即组织人员进行了现场查看,要求店主在经营过程中必须打开液化气烧烤炉油烟过滤装置和油烟净化器,避免油污对居民和周围环境造成影响,目前已整改到位。针对下水道堵塞的问题,米公街道办事处已出资对一号楼整个下水管网进行疏掏,对管道进行疏通,清理了管道中和窨井中的干结固体污物,确保下水管网的使用畅通。

(二)原郊区一建公司家属院整改情况

针对该家属院路面破损问题,汉江街道办事处、高庄社区居委会联合区住建局于7月28日对建松巷的路面进行了全面维修,并组织志愿者对小区内的菜地进行了清理。针对楼道堆放杂物问题,高庄社区居委会组织志愿者对楼阁内的杂物进行清运,共清运垃圾20吨;同时,组织工作人员对各楼层内外进行了粉刷,清除牛皮癣,目前墙面正在粉刷中。针对空调外机安装在楼道和乱搭线路问题,目前社区工作人员正还在对居民群众做思想工作,力争尽快整改到位。

(三)高庄街毛皮厂家属院整改情况

针对毛皮厂家属院屋顶漏雨的问题,汉江北路社区一是组织工作人员第一时间到现场进行了摸底调查,共有8户居民反映房屋漏水亟需维修的问题;二是耐心细致的为其解答政策,及时告知当事人如何办理维修程序,同时积极协调城管中队到现场进行核实备案;三是做好思想沟通工作,宣传相关政策,争取居民理解。目前已经有5户居民自己出资进行了房屋屋面维修,还有3户没有维修,其中有2户表示待创文结束后自行维修,还剩一户业主不理解当前的政策,更不想自己出钱维修自家的房顶,汉江北路社区还在继续做其思想工作。

三、下一步工作

针对以上三个小区存在的问题,我们将督促相关责任单位在确保整改效果的同时,继续对尚未彻底解决的问题加大力度,形成长效。一是组织相关社区配合物业在小区内广泛宣传,劝导居民按照规定缴纳物业管理费用,支持物业工作,确保物业管理能够正常运转;二是加大对“三无小区”居民的宣传引导,呼吁市民遵守城市秩序,养成良好习惯,维护小区形象;三是进一步规范“三无小区”区域的日常监管力度,切实加强对小区内乱牵乱挂、乱堆乱放等不文明行为的日常清理和整治,营造和谐、文明、有序、规范的生活环境。

中共襄阳市樊城区委办公室

襄阳广电全媒体编辑:小妍


9月22日更新:网友"问政"提问回复

收到贵办转来关于网民在“云上襄阳”反映襄阳王府居民楼下一楼烧烤摊深夜经营噪音扰民问题后,区委、区政府高度重视,立即责成古城办事处认真研究,抓紧时间整改。先将落实情况报告如下:

1.认真核实情况。古城城管中队和绿影壁社区迅速摸排查找,确定襄阳王府居民楼下“小波烧烤”有深夜出店经营现象。

2.及时督办检查。经上门对该店主批评教育,责令其整改。目前,该店已转入室内规范经营,消除了室外经营所产生的噪音。

3.建立长效机制。古城城管中队和绿影壁社区举一反三,通过加大日常巡查和常走访听民意实施监管,保障该路段居民安静的生活环境。

襄阳广电全媒体编辑:小妍


9月14日更新:网友"问政"提问回复

东津新区关于六两河桥下桥处路灯建设情况报告

收到关于六两河桥下桥处路灯建设情况督办函,东津新区高度重视,立即进行了调查核实,并召开专题会议进行安排部署。现将六两河桥下桥处路灯建设情况报告如下:

六两河下桥处是东津新区新建道路横三路与纵四路交叉处,目前两条道路已基本建成并通车,但是路灯等市政设施正在建设完善之中。我区正在与供电公司沟通全力推进电力报装工作,目前路灯变压器的用电报装和安装工作正在进行之中,我区已安排专人与电力公司进行对接,确保电力设施尽快建成并投入使用。

襄阳广电全媒体编辑:小妍


9月9日更新:网友"问政"提问回复

一、网民反映的问题。

1.盼解决村民用电超负荷问题:

襄州区峪山镇陈集村一组前几年和邻村共用变压器,后来超负荷把该村变压器分开,接到用于农业灌溉用电的变压器上维持村里用电,这几年一直凑和着用。夏天正值用电高峰,有的村民家里的电灯晚上闪个不停,有时直接瞎火。

老百姓家装的空调成了摆设,家中还偶尔停电。老百姓们一直说变压器小了,因为变压器不光担着村里农业灌溉夏季抽水时用电,还承担着全村百姓用电,长期在超负荷工作。老百姓们向峪山镇供电所反映,答应解决但不见人来处理。

2.襄州区龙王镇陈棚村7组道路问题:

陈棚村7组道路,从前几年就一直说修路,去年向村民收了修路费用,说去年过年道路就可以修好,到现在一直没动静,泥巴路小孩上学不便,村民出行不便,庄稼也卖不出去,如今村民都失去信心了,一直加钱路迟迟不修!村民的修路款已交,不修路款也没有退还给老百姓。

3.襄州区伙牌镇创文工作存在的问题:

郜马路路面已修好近二年,而绿化带及路灯久拖不建,作为乡镇主干道标杆路还不如其它路(路灯及绿化)。

车站内渣土堆成山,破烂堆积,车站内外街道乱搭乱建,门前钢构随处可见。

老207国道政府大门旁钢构房及飞跃超市门前钢构房既是违建又影响镇容。

二、整改情况

针对上述问题,我们按照襄阳区委书记批示,当即要求峪山镇、区供电公司、龙王镇、伙牌镇、区交通局等相关单位针对网民反映的问题,进一步提高思想认识,认真研究分析,强化工作措施,认真排查,抓紧部署、积极行动,对照各自职责认真开展整改工作。

1.盼解决村民用电超负荷问题整改情况:

网民反映村民用电超负荷情况属实。陈集村一组用电为陈集村杜吉春泵站(50千伏安)变压器供电,供电半径600米。近几年,襄州电网电量较同期增长30%,故新的供电卡口、低电压等问题增加,农村电网投资进度与用电负荷增长速度有较大差距。2016年前后,陈集村一组村民家中逐步安装了空调等大功率电器,该村用电超负荷问题严重凸显。

峪山镇委、镇政府、襄州供电公司接到督办通知后高度重视,再次组织襄州供电公司运检部、峪山供电所、镇政府办公室等相关人员深入陈集村一组进行走访调查。

陈集村一组常住居民约37户,当日走访了贺怀启、尚荣成、杨长州、杨长合、杨启根5户,每到一户都进行了用电情况询问,并对家用电器运行情况进行了检查,对用户端电压进行了实测,现场走访了解情况良好,居民电视、空调、电扇等主要电器运行情况良好。居民反映在用电高峰期(如:泵站抽水期、村民大部分空调使用期间)存在用电超负荷、电压偏低现象。

2017年6月下旬,陈集村党支部针对村民用电超负荷情况研究措施,引导村民有序用电,避免在用电高峰期同时开启大功率电器。襄州供电公司已将陈集村一组纳入农网改造2017年井井通第一批改造计划,2017年7月上旬襄州供电公司已完成施工设计,组织物资招标,8月中旬施工队伍已在沿线进行线杆入场、开挖等筹备工作,全线计划10月底竣工。

2.襄州区龙王镇陈棚村7组道路问题进展情况:陈棚村七组组长余万喜和本组村民李海春在2016年6月15日召开本组村民会,针对本组村民出行难问题进行商议,会上村民一致要求对七组两公里土路进行硬化,群众商议核算修路资金总额为35.61万元。

资金来源:一是争取交通部门补助和村民自筹,其中交通部门对通村公路每公里补助10万元,两公里补助20万元;二是村民自筹资金15.61万元。七组共有人口223人,700元/人。

截止目前村民自筹资金共计12.5万元,尚有3.11万元自筹资金部分群众未交纳。因部分群众资金收不起来,路一直未修,2016年9月份沙石等原材料价格大幅上涨,原来预算资金无法修建,目前修建27万元/公里,两公里道路需资金54万元;缺口资金21.5万元(含群众未交的3.11万元),导致修路一直搁置。

为了切实解决群众出行难问题,镇委、镇政府经商议决定积极向有关部门争取缺口资金21.5万元,力争九月底以前资金筹备到位,进行公开招标修建道路。

3.伙牌镇创文问题整改情况:伙牌镇郜马路于2017年6月验收交付。郜马路建成后,伙牌镇党委结合自身实际高标准打造郜马路全路段,力争打造成样板路、标杆路,目前出资160多万元在郜马路道路中心配设隔离护栏,并在主次干道施划了交通标示线和停车位。借助创文工作,伙牌镇党委经向区委、区政府、区建设局多次协商报告,区政府决定由区政府投资建设道路两边绿化带和路灯亮化设施,作为郜马路的配套工程,绿化带计划于2017年9月动工建设;道路亮化设施计划于2017年底建设实施,区政府全额投资。

伙牌镇公交车站建设主体为市公交公司,为解决7路和75路公交车的停放问题,伙牌镇党委协调郜营社区居委会在郜营五组一块空地上临时搭建了一个车站。伙牌镇党委和郜营社区屡次组织环卫人员对车站卫生进行集中整治,效果不佳。近日伙牌镇党委又组织人力、机械对临时车站进行连片整治,全面清理路面生活垃圾和建筑垃圾,目前垃圾已清理完毕;另配备2名环卫人员加强对周边环境整治。同时积极向市公交公司、区政府协调尽快启动公交车站建设。

老207国道政府大门旁钢构房建设于2013年,当时是为解决群众信访问题而协调建设的;飞跃超市门前钢构房建设于2014年;以上两处均为无手续建设的违建行为。接到网民反映问题后,伙牌镇城建服务中心对其两处下达了违建通知书,要求限期拆除。因两处违建拆除压力大,伙牌镇党委考虑到相关的信访、维稳问题,拟结合此次全市范围内的违建综合治理工作,将其纳入首批拆除对象,坚决予以拆除。

三、下一步措施

下一步我区将以此次整改为契机,对各镇(街、区)的管理压实责任单位,做好宣传引导,建立长效管理机制,发现问题及时解决,同时加大巡查力度,巩固整治成果,确保不反弹,给群众营造一个优美的生活环境。

襄阳广电全媒体编辑:小妍


9月4日更新:网友"问政"提问回复

一、网民在“云上襄阳”留言反映的问题

老飞机场路口高新区刘集街道办事处武坡村雨天行走时一身泥巴,晴天行走时满天灰尘的情况汇报。

二、基本情况

高新区刘集办事处武坡社区老机场路(老316国道-襄阳机场),全长约300米,路宽20米,始建于2002年,2010年新机场路修好并投入使用后,老机场路变为乡村道路,由于多年来无人管护,加之车辆重载碾压,路面破损严重,给附近居民出行带来极大不便。

三、整治情况

目前,武坡老机场路项目已纳入2017年城建计划,高新区已对刘集办事处老机场路修复进行了立项,同时,为方便群众出行,高新区安排刘集办事处先行组织人员对道路进行先期整修、维护,并安排环卫公司对道路进行清扫保洁和洒水降尘。

襄阳广电全媒体编辑:小妍


8月27日更新:网友"问政"提问回复

全市创文工作启动以来,襄阳市第二民用建筑设计院,该单位院内环境卫生,院内杂草树叶不打扫,围墙破乱不堪,铁栏锈迹斑斑。做为单位管理人不作为,不重视,不落实和全市创文工作格格不入,希望有关单位进行督办。

襄阳市第二建筑设计院回复:院领导高度重视,院长当天批示,召集相关人员现场踏勘后召开专题会议,指定专人逐项整改到位,并邀请建新路社区居委会创文专班领导现场指导。现将整改情况汇报如下:

1、院内花园修剪整齐,花园、树木下的杂草、树叶等进行清除打扫。

2、修复围墙破损部分、围墙粉刷一新。

3、配电房铁护栏焊接维修、铁皮外包、粉刷油漆、加锁保安全。

4、办公楼一楼防盗网除锈刷漆汁30平方米。

5、对住宅楼厨房抽油烟机油污专人清洗。

6、制作喜迎19大宣传牌、创文宣传展板各一副。

整改过程中,我院邀请所在社区建新路社区居委会陈义英副书记及创文班指导、检查、帮助。下一步我们安排专人负责门前和院内卫生保洁工作,自觉接受上级领导和办事处、居委会的检查指导,举一反三,发现问题积极整改,积极做好创文工作,创建一个良好的工作和生活环境。

襄阳广电全媒体编辑:小妍


8月23日更新:网友"问政"提问回复

一、网民在云上襄阳反映的问题

网民在云上襄阳上留言反映改制企业人民路原五一小棉纺一生活区没有路灯。

二、整改落实情况

经核实,五一小棉纺一生活区位于人民路255号,属汉江办事处汉北社区辖区,共9栋住宅楼435户居民,因破产改制等原因,小区路灯等基础设施一直确保有效维护,给居民生活带来诸多不便。为此,7月24日汉江办事处到市建委协商五一小棉纺、瑞源家属院路灯安装事宜,并获市建委主任肖勇同志批准。应市建委要求,8月1日樊城区政府向市建委出具“关于汉江北路社区部分破产改制小区安装路灯的函”。8月4号下午,市路灯管理处到五一小棉纺一生活区踏勘现场,确定路灯安装地点、数量,并在履行相关程序后将于近期安装。

三、下一步工作打算

下一步,我们将继续加强对辖区五一小棉纺等“三无”小区管理服务力度,积极组织志愿者向居民宣讲社会主义核心价值观、志愿精神等创文知识,组织干部进门入户听心声,切实解决夜间出行照明、管网疏通等生活困难,与群众共建文明、和谐、有序、安全的生活环境。

襄阳广电全媒体编辑:小妍


8月20日更新:网友"问政"提问回复

(一)天润万象城门前道路问题。

区城乡建设局接到督办通知后,立即安排所属二级单位市政管理处对该路段进行维修,破损路面已于8月6日维修完毕,现该路段已畅通。

(二)襄州区东方新城小区临时用电和配套设施问题

1.东方新城小区已交房近三年,一直使用工程临时用电充当居民用电,已经发生险情,7月26日晚10点2号楼住宅电梯内发生火灾,大面积停电,存在安全隐患,严重影响了居民生命和财产安全。

东方新城商业住宅小区于2014年在国网襄阳供电公司客户服务中心进行了用电报装,前期的方案审查和设计已全部完成。但由于开发商一直没有按合同履行续费,至此后续工作停滞不前,至今搁置多年。7月26日晚10点,2号楼住宅电梯内发生火灾,大面积停电,据区供电公司现场调查,系开发商为了交房,私自从基建专用变压器上接入的电源,为其2号楼住户供电,且供电电缆线径过细,负荷过大,造成电缆接头着火引起火灾。目前,开发商已交付了相关电力配套费用,襄阳电力集团公司正在招标采购物资,待物资到位后立即开工建设。

2.小区内物业不作为,创文期间小区内环境脏乱差,收费标准高,根本达不到一级物业收费的条件。

网友反映小区内物业不作为,创文期间小区内环境脏乱差问题,区住房保障和房屋管理局已向开发商和物业服务企业下达了督办通知书。小区建筑垃圾已清理完毕,单元入口防护棚已安装完毕,围墙已整修完毕,工棚和养羊、鹅已清理完毕,体育、休闲椅子8月底安装完毕,其余问题开发商和物业公司正在积极整改。

网友反映关于收费标准过高问题,区住房保障和房屋管理局经查,物业收费标准是按物价部门核发的收费许可证进行收费。

3.开发商强制性交房,在没有具备验收条件下强行交房,很多楼栋号内无消防设备,存在很大的安全隐患。

经调查,网民反映的开发商强制性交房,在没有具备验收条件下强行交房问题。2017年7月7日,区住房保障和房屋管理局已对该项目进行立案调查,7月13日,对开发公司下达了《限期改正通知书》(鄂)襄州房改字﹝2017﹞014号,责令整改日期为30天,现限期整改时间已过,但该企业违规问题仍未整改。8月14日,按照有关法律规定起草了针对该企业违规问题的《行政处罚事先告知书》和《行政处罚听证告知书》,依法对该企业违规问题下达《处罚决定书》,对开发商的违规行为进行行政处罚。

网民反映很多楼栋内无消防设备,存在很大的安全隐患问题,襄州区消防大队对相关消防安全隐患问题正在责令开发商进行整改。区消防大队并于7月26日下午,印发《告高层建筑住户的一封信》、组织召开东方新城小区消防安全现场会,进一步加强消防安全管理,切实提升小区住户的消防安全意识。

襄阳广电全媒体编辑:小妍


8月15日更新:网友"问政"提问回复

1、噪音扰民,迟迟得不到解决。位于春园西路的星期天的马路花鸟市场,水果商贩小喇叭叫卖声很大,从早七点开始到晚七点还没有结束,使我们周边居民不胜其烦,相比较其他经营户,就是水果商贩在叫卖,希望有关部门能够对其管理。向12345热线反应过,还有了回复说已安排有关部门处理,可事实上没有一点变化,照常扰民不断,这个现象与我们襄阳创文很不和谐,希望能解决问题!

王寨街道办事处回复:樊城区花鸟市场2012年由原来的施营路段迁至松鹤路、双金路、春园西路路段,通过几年的发展,该市场现已超出原来的范围,除双金路全面有摊位外,春园路上已延伸至卧龙大道,中航大道南延伸至人民路,北延伸至柿铺办事处王伙社区,现该市场只有星期天营业,其它时间不营业。关于噪声扰民的问题,我街道已安排相关社区和城管中队加大巡查力度,对商户进行宣传,让各商户将宣传喇叭声音调至合适音量,且不间断巡查,确保不再扰民。

2、樊城区幸福小区内占道经营。襄阳市创文创卫正在如火如荼进行,城管人员也加大了劝阻执法度,为优化城市环境做出了很大贡献。然而,樊城区幸福小区仍有不少违建棚亭长期占道经营,为两创埋下不小隐患。单说小区内中百仓储超市至七天连锁酒店一带,一路上出门占道经营没有了,可是楼栋旁边搭建的板房等违法建物仍在。七天酒店门前右侧,违建棚亭长期存在,特别是建在卧龙新港路口的川都宾馆,据说这里是“三不管”区域,雄风居委会和幸福居委会都说不归自己管…希望城管和有关部门能“管一管”,去除“死角”,不给两创留隐患,谢谢!

中原街道办事处回复:中百仓储超市至七天酒店属于中原办事处幸福社区,乱搭乱建已拆除,占道经营的卤菜店已整治,规范其进门店内经营。20栋门前搭建板房已拆除并清理,七天酒店门前右侧违建棚亭已拆除。

襄阳广电全媒体编辑:小妍


8月4日更新:网友"问政"提问回复

1.问题:黄集镇通往石桥镇这一段S316道路坑坑洼洼,尤其是中间段高速公路附近的一座桥面大坑被来往大车压的水泥里面的钢筋都露出来了,而且很多车辆在那容易熄火,偶尔有好心人会倒些大块石头进去,也只是管几天基本就变成原样。很多大型货车都要经过的这么重要的一条路不知道为什么没人管。

襄州区交通局回复:情况属实,黄集镇通往石桥镇桥面坑槽位置是黄(集)至老(河口市)公路上的魏家桥。该桥修建于1965年3月,原桥为一跨12米的钢筋混凝土简支T梁桥,下部为混凝土地U型桥台,桥长21米,桥宽8.2米。由于当时修建标准低,现行车辆荷载吨位大,桥梁病害严重。区交通局将该桥已纳入计划拟进行重建,并已委托荆州市五维公路勘察设计有限公司对该桥进行了设计,拟建桥梁为一跨20米的预应力箱梁,下构为钻孔灌注桩,新建桥梁桥长27.02米,宽10米。因近期农业抗旱灌溉,该桥渠道放水还需要半个月,现已安排施工人员启动桥梁施工前期准备工作,8月中旬开工。

2.问题:双沟水厂没人管。双水沟水厂存在乱收水费现象,不管你用不用,一年至少120元,没用水也得交,不交停水,想问此做法合理吗?应有谁来管。

襄州区水利局回复:经区水利局多方核实,双沟水厂一直按照区物价局水价批复的标准计量和分类收费,该网民属于抄表计量用水户,因常年拖欠水费,水厂工作人员一直找不到本人收取水费,该网民认为平时用水量不大,近三年经常在外打工也极少用水,不愿意补交水费,产生抵触情绪。经水厂负责人与其沟通谅解,水厂免去该网民拖欠的水费,按实际用水量每吨1.85元(区物价局批复)收取水费,目前此问题已调解处理好。

3.问题:襄州张家集镇梅铺村一组,地下水受污染严重,老百姓盼望有干净水吃已有上十年了。前几年百姓好不容易等到政府安装自来水管到村子都特别兴奋,终于可以有干净的水吃了,可等了大半年,自来水管也没有出水,偶尔有水也是又腥又臭。现在终于有水了,可出来的水与地下水没什么区别,相信城里人都不用这样的水来洗衣服。村里都是些老人和正在生长发育的小孩,迫切希望政府能让百姓吃上干净的水。另外希望在农忙时,田里需要有水时,能送些水来,需要种田的农民们都急等着水种田,田已干裂了。

襄州区回复:区水利局、区环保局分别组织工作专班进行实地调查。经了解,梅铺村属于官沟水厂供水范围,官沟水厂为“十二五”期间农村饮水安全工程,水源为官沟水库,于2016年投入试运行,梅铺村供水管网于2016年年底完成入户安装,正常通水。该水厂目前运行情况良好,每天对制水消毒处理,白天时段保证正常供水,定期对制水设备、水池进行清理、维护,对水源地进行巡查,不断完善各类安全保障措施。

区水利局为了保障居民安全饮水,多措并举,强化监督水厂运行管理,定期组织专班对水厂运行、水质管理进行监督检查。组织水政、渔政等执法部门开展多次水利执法,整治水库投肥投粪和网箱养鱼的行为,全面推行河长制,加强水源巡查保护力度,全面管控水源污染风险;水质监测方面与卫生疾控部门加强合作,签订协议,由其定期对水厂水质进行监测。今年区农村饮水安全水质检测中心每月对水厂水质进行检测,加大检测频次和力度,增加了检测指标,随时掌握供水水质情况,发现问题,及时督办整改。目前,官沟水库无网箱养鱼和投肥现象,水库水质明显改善,近两个月水厂水质均合格达标,最近一次7.23日区农村饮水安全水质检测中心检测官沟水厂出厂水、末梢水水质合格,梅铺村吃水水质达标。下一步我区将责成相关单位加大对区镇各水厂的巡回监察的力度,发现环境违法行为,依法处理,并加强饮水安全的宣传教育工作,确保人民群众环境权益不受侵害,给群众营造一个优美的生活环境。

4.问题:我是外地户口暂住证迟迟办不好,办理效率需提高。外地户口在襄阳以居住两年多了买了车但暂住证迟迟未办下来,造成有车没法上牌。

襄州区张湾派出所回复:经核实,市民卫某波是外地户口,需要办理流动人口居住证。卫某波的工作单位位于高新区米庄辖区,居住的单位公房位于襄州区张湾辖区,依据《湖北省居住证管理条例》和《湖北省居住证办理办法》规定,他在张湾、米庄派出所都可以申请办理居住证,需要向公安机关提供其租住房屋的产权证、房屋业主的身份证、租住合同和社区居委会出具的实际居住证明。 但他先后到高新公安分局米庄派出所、襄州公安分局张湾派出所两地申请办理居住证,由于没有提供相关资料,两地派出所均未受理,现襄州区张湾派出所、高新区米庄派出所民警积极与卫某波联系,他本人意向以居住地辖区申请办理居住证,在民警帮助下准备齐相关资料后,7月31日已在张湾派出所办理了居住证登记。

襄阳广电全媒体编辑:陈丹


8月1日更新:网友"问政"提问回复

1.问题:我家住春园路铁心花园,有房产没有户口,附近有两个学校,新华路小学和38中,新华路小学说我们没有户口属于流动人口,应该去流动人指定的学校就近入学,38中是离我家最近的指定流动人口学校,可他们都说我们不属于他们那一片区,我要去哪个学校给孩子报名呢?

樊城教育局回复:根据国家、省、市2017年义务教育招生入学有关文件要求和市居住证、进城务工人员子女入学等文件精神,樊城区拟定了《2017年樊城区中心城区义务教育学校划片招生入学方案》,经樊城区政府同意后,已上报至襄阳市教育局,近期,襄阳市教育局将汇总襄城、樊城、高新区、经开发片区招生方案并集中公布,请关注襄阳市教育局网站和其他媒体。

长期以来,襄阳市城区学校秋季入学一直执行的是8月30日至31日报名,9月1日正式上课。根据你的来信内容判断,你的户籍不在樊城主城区,属“进城务工人员”。根据《襄阳市进城务工人员子女平等接受义务教育工作实施细则》,按照 “两为主”(已流入地政府和公办学校为主)的原则,开学报名期间,你可持户口簿(父母及学生原籍户口簿);务工经商证明材料(劳动合同或营业执照或失业登记证等;工资流水或社保缴费证明);居民证明材料(居民证、房产证或租房合同等)就近到38中报名(若38中已招满,将协调至附近接纳进城务工人员子女入学的其他学校就读)。为保障符合条件的适龄儿童少年都能按时入学,新生报名期间(8月29日至31日),区教育局成立樊城区教育局新生入学接待办公室,办公地点设在市十二中教学楼一楼,现场接待政策咨询和协调新生入学,咨询电话0710-3106997。如还有其它疑问,请拨打樊城区教育局入学政策咨询电话0710-3271009详细咨询。

2.问题:襄城北街40号楼一单元一楼有一家乱搭乱建,之前这户人家就曾在家堆货做生意时造成过火灾,在创文大环境下这家依然巍然不动,希望能够拆除。

古城街道办事处回复:7月20日上午接到反映后,古城街道办事处分管领导、城管办主任、城管中队、马王庙社区书记一起到北街40号楼该居民房屋现场查看,市民反映情况属实,确实存在部分违规搭建现象,经现场宣讲政策,住户表示支持创文工作,立即着手,自行拆除。截止21日上午10点,住户已将搭建部分拆除完毕,并清理干净室外堆放的杂物。

襄阳广电全媒体编辑:陈丹


7月31日更新:网友"问政"提问回复

1.问题:湖北空压机家属院卫生差;大庆西路空压机家属院院子最里面的垃圾桶破的已经不能用了,脏水外溢;掏下水道的污泥就堆在一楼厕所去,味道熏人,这么热的天不能开窗透气。这些问题希望有关部门尽快解决一下,给市民一个良好的生活环境。

樊城区米公街道办事处回复:针对此问题整改情况:(1)卫生:湖北空压机厂原属襄州区企业,单位破产后曾经成立过物业办,但很多老职工观念没有转变,拒绝缴纳物业服务费用,一直也未能成立业主委员会。破产至今,院内基本上是由原厂留守办人员和社区为其服务,居民们未缴纳过垃圾清运费。创文攻坚开始后,社区对院内花费巨资改造环境,并临时聘请人员对院内进行打扫和保洁。随后社区将建立长效管理机制,指导小区成立业主委员会,实行居民自治。

(2)“垃圾桶破的已经不能用了,脏水外溢”:社区在创文攻坚阶段,自行购买了30个垃圾桶为“三无”小区更换,但空压机厂损坏的垃圾桶太多,故社区前期暂时为小区更换了5个垃圾桶。社区接到督办后,立即安排人员调配垃圾桶,对空压机厂家属院破损垃圾桶进行更换,对垃圾池边垃圾及污水进行清扫。目前已整改到位。

(3)“掏下水道的污泥堆在一楼厕所旁,味道熏人”:这一督办事项,社区再三查找,没发现此类现象。按照上级环境整治要求,要对“三无”小区下水管网进行疏掏。社区督促空压机厂留守人员对院内化粪池、下水道进行了疏掏,疏掏的污泥已在7月10日全部清理干净。

2.问题:襄城东门口城墙的小广场,前几天是漆黑一片啊,反映到路灯管理处,路灯管理处迅速做出了行动,给那个地方解决了那个路灯的问题,但是现在路灯虽然解决了,发现那个地段儿还是不够明亮,主要是因为那个路灯旁边的景观树的树枝太茂盛了,把那个路灯的光线遮挡住了,导致这个小广场那个地方还是比较黑的,晚上散步的老人,还有跳舞的大妈都反映那里有些暗,不注意的话还是容易踩踏空啊,希望绿化管理处的同志帮忙把遮挡路灯的树枝修剪一下。

市园林局回复:接到市民反映后,在7月28日当天收到反映就马上安排绿化处到现场处理,现在东门口小游园灯遮挡现象已解决,谢谢大家关心和支持,多提宝贵意见。

襄阳广电全媒体编辑:陈丹


7月29日更新:网友"问政"提问回复

1.问题:襄州区东方新城交房3年了,还是临时用电充当居民用电,这夏季用电高峰期,一个月失火2次有人员伤亡,消防栓也没水。这是拿生命当儿戏吗?创文期间小区环境内脏乱差,收费标准高,根本达不到一级物业收费的条件;开发商强制性交房,在没有具备验收条件下强行交房,很多栋楼内无消防设备,存在很大安全隐患。

襄州区东方新城小区的开发商回复:他们正在和相关部门沟通,争取尽快给业主们一个满意的答复,当务之急是要先恢复小区的临时用电,在施工期间,业主们的食宿每家都给予一定补助,恢复用电之后再对小区进行电改。一些设备都已经到场了,目前跟业主承诺九月份电改和消防所有的工程做完。

襄阳广电全媒体编辑:陈丹


7月28日更新:网友"问政"提问回复

1.问题:樊城区霁月路鑫利达小区大门口有一占道违建彩钢板房在里面经营饭店的问题。

王寨街道办事处回复:王寨霁月路鑫利达小区大门两侧棚子已拆除(附图)。

2.问题:樊城电影院乱搭乱建严重影响了城市形象,希望有关部门尽早拆除。

樊城区屏襄门办事处回复:樊城电影院东边擅自搭建的钢构房屋二楼建筑,系消防水箱是按照消防部门督办要求建造的(《关于全区人员密集场所消防安全专项整治实施方案》樊消安办【2016】13号对完善消防设施的要求规定)。但为了避免附近市民向水箱下方空地乱扔生活垃圾,樊城电影院便私自将该空间封闭改造为门面房系违章建筑。关于此违建屏襄门办事处城管办积极主动联系屏襄门城管执法中队到达现场并进行了调查核实,在中队认定该建筑属于违章建筑后,便要求中队对樊城电影院下达了《责令期限整改通知书》,现此违建,已被中队依法拆除。

襄阳广电全媒体编辑:陈丹


7月25日更新:网友"问政"提问回复

1.问题:市民张先生提问,交了150元保险费、医院说没到账无法使用。2017年小学生集体统一交的150元保险费哪里去了,是自己下载软件充值交的。钱都交了近三个月之后去看病,医生说没到账呢,在医院不能使用!这150不是白交了吗?

市人社局回复:经查实,改参保人缴纳的150 元保险属于居民医保费,并于2017年2月24日缴费成功、2017年3月1日配帐。2017年度即可正常享受居民医保待遇。造成缴费不能使用的原因是参保人家属看病时拿的是居民社会保障卡(此卡现在还未正常启用),使用时提供居民医保即可。

2.问题:作为我市唯一的体育馆,市民体育锻炼的绝佳场所,体育馆中球场草坪形如菜地、裸露大片土地、刮风灰尘漫天,这种情况能解决吗?

市文体新广局回复:市民反映的体育运动中心体育足球场草坪枯死、土地裸露、灰尘弥漫情况属实。其主要原因一是体育场足球场草坪种植于2005年,经过十多年的使用,足球场草坪草种变异、杂草丛生、土壤板结、排水不畅。按照相关要求体育场草坪维修周期为五年左右,但资金短缺一直未能实施。二是足球场草坪养护只能采取人工浇水、近期我市持续高温天气、水分的蒸发高于浇水的频率,造成草坪枯死现象突出。三是暑假是足球项目赛前训练和青少年培训的关键时期,足球场使用频繁,高峰时段超过200名队员在足球场训练,加剧了球场的损坏。关于体育场足球场草坪老化的问题,我局已将该项目列入2017年度体育馆维修改造计划,并安排了100万元资金预算。市体育中心已按照举办省级以上足球赛事足球场草坪种植的技术要求,完成了资金计划申报、施工图纸设计、工程预算编制等前期工作,正在进行工程预算审计。下一步将进入招投标程序,确定施工单位,尽快推动草坪维修工作的完成。

襄阳广电全媒体编辑:陈丹


7月21日更新:网友"问政"提问回复

1.问题:关于周家埂路沿线建筑渣土、生活垃圾多,江华路铁路涵洞周边有两处废品回收站,渣土、垃圾很多的问题。

襄城区城管局回复:目前我单位对周家埂路沿线垃圾已清理整改到位;针对江华路铁路涵洞周边的两处废品回收站,我单位也与回收站进行了沟通,他们已停止收垃圾废品,同时,对江华路铁路涵洞周边交接口的垃圾进行了清理。

2.问题:关于江南明珠小区门前,有渣土的问题。

襄城区城管局回复:我局以区城建委办公室的名义督办庞公街道办事处,目前,该办事处已经安排村、社区对存在的渣土进行整治清理。

3.问题:今年5月28号为配合隆中创建5A景区,512、543路公交车终点站缩短至湖北文理学院西,512路仅仅取消了一个站点,而543路公交车却取消了隆中风景区、湖北文理学院西三门、隆中植物园三个站点,导致这附近的人出门要走2公里才能坐到车,尽管公交公司也存在很大难处,比如说道路狭窄、创5A风景区,但还是要以市民为本,望公交公司将543路公交车终点站恢复至隆中植物园!十分感谢!

市公交集团回复:根据隆中风景区创建5A级景区要求,配合景区整体规划,公交集团512路和543路于2017年5月28日将终点站调整至湖北文理学院西,不再停靠原终点站。在线路调整后,我公司陆续接到一些市民来信反映问题,目前我公司正与隆中风景区方面进行沟通协商解决。

襄阳广电全媒体编辑:陈丹

(作者:云上襄阳)